简体 繁体

来信人:王志林 来信时间:2019-11-08 处理状态:已回复

标题: 关于爵世名邸三期3栋有关问题的投诉
内容: 长沙市城市管理和综合执法局:
本人为爵世名邸三期3栋其中一户业主,现就有关问题投诉如下:
(一)2019年11月8日,发现爵世名邸三期3栋301户损坏高层建筑外墙,墙体位于建筑餐厅及厨房北面外墙,破坏程度为破坏及移除全部钢筋混凝土结构和外墙保温棉,破坏墙体面积约15平方米左右,对建筑小区造成极大影响,一是破坏实体承重结构,恐造成高层(34层)建筑失稳,导致房屋开裂、倾斜或倒塌;二是破坏小区建筑外立面美观效果;三是破墙时未规范设置防护措施,高空坠物或将造成人员伤亡,社会危害性极大;四是掉下的混凝土块下坠时破坏了二楼已装修好的住户的铝合金封窗、玻璃、防盗网等,已侵犯到他人的个人财产,造成他人损失。
根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款关于“损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿?!钡墓娑ㄒ约暗谌罟赜凇笆芎θ艘虼嗽馐芷渌卮笏鹗У?,侵害人并应当赔偿损失”的规定,长沙市城市管理和综合执法局应行使相关职能,履行相应职责,采取执法措施,极力制止以上“破坏高层外墙的行为”,并严格查处不规范施工的施工单位,严肃处理相应责任人,督察将建筑外墙恢复原状,要求对受影响住户进行赔偿,直至人民群众生命及财产安全得到保障。
(二)爵世名邸三期3栋在《长沙市商品房买卖合同》中第十八条规定:“买受人的房屋仅作住宅使用,买受人使用期间不得擅自改变商品房的建筑主体结构、承重结构和用途?!钡?,爵世名邸三期3栋105等住户擅自更改住宅的使用性质,在未取得相关行政部门许可的情况下,将“住宅”当做“商铺”使用,用于开超市、棋牌馆等,一是其藐视国家法律法规及政府规章制度、条例,私自将商品住宅作商业用途,属于无证经营,严重背离了湖南省人民政府关于推进高质量发展的重要思想;二是极大影响了建筑小区良好的居住环境,极大程度违背了家豪书记和达哲省长“人民群众对美好生活的向往”的嘱托。长沙市城市管理和综合执法局应秉持“不忘初心,牢记使命”,行使职能,严格执法,将“住宅作商业用途”的予以查封,严肃纠正此类“乱象丛生”行为。
(三)爵世名邸三期3栋物业管理单位是“湖南鸿运物业管理集团股份有限公司”,对于以上行为,物业管理部门不处理,不作为。长沙市城市管理和综合执法局应根据部门规章,对湖南鸿运物业管理集团股份有限公司予以警告,警告仍不改正者予以???,??钊圆桓恼哂枰越档臀镆倒芾碜手实燃洞?。
特请长沙市城市管理和综合执法局处理以上请求,请批示!

此件抄送湖南省人民政府,湖南省住房和城乡建设厅。
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2019-11-18
王志林市民朋友:
      您好!您的来信已收悉。针对您来信中反映的问题,建议您向住建部门提交您的相关诉求。
      特此回复。希望您能理解和支持。


                    长沙市城市管理和综合执法局
                           2019年11月18日
主办:长沙市城市管理和综合执法局  版权所有  
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955网站地图
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                
                    
                    湘公网安备 43010402000432号
                
            
星辰在线_长沙新闻网_长沙新闻门户 星辰头条_星辰在线_长沙新闻网新媒体客户端平台 长沙宣传网_中共长沙市委宣传部
玩彩票的平台有哪些